5 нояб. 2008 г.

Евродрова или чем согревается Европа

О том, что в Европе люди предпочитают жить в частных, а не в многоквартирных домах, известно почти всем. Но частный дом требует индивидуальной котельной – Европа Европой, но зимой и там холодно. А что уж говорить о скандинавских странах? Но, как известно, Европейский запад не богат древесиной. А использовать мазут, керосин или газ для отопления частных домов во многих странах запрещено экологическим законодательством.

Практичная Европа давно уже использует для отопления евродрова. Под этим термином скрываются небольшие цилиндры, изготовленные из отходов древесного производства путем их прессования при определенной температуре. В результате получается плотные древесные топливные брикеты, а если размеры их небольшие – то тогда их называют топливные гранулы. Кстати, именно стандарт Германии предусматривает самые малые размеры древесных гранул.

Германия использует евродрова с конца прошлого века и на сегодняшний день стоит вопрос о переводе большинства котельных и частных отопительных котлов на использование только евродров. Для этого реализуются правительственные программы поощрения такого подхода. Дания обеспечивает более 50% энергии именно через использование евродров, Финляндия - чуть более 20%.

В этих странах для прессованного топлива созданы специальные стандарты. Примером такого может послужить стандарт – DIN+, где объединены требования к евротопливу Германии и Австрии. Эти страны известны своим пунктуальным и взвешенных подходом к решению любых вопросов, а также соблюдением требований Киотского протокола.

Известные своей любовью к каминам британцы тоже переходят на евродрова. Это и понятно – при сгорании этого топлива количество выделяющейся теплоты ,3 – 4,5 кВт/кг. В то время как сгорание такого же количества дров даст не более 2,5 кВт/кг. Выше теплотворная способность только у угля-антрацита.

Вряд ли экономные и рачительные европейцы будут приобретать уголь – антрацит для каминов и котлов, если учесть, что одна тонна его в Европе стоит около 400 евро. Евродрова же – примерно 160 евро за тонну. На отопление одного дома в Германии уходит примерно 5 тонн евродров, в Финляндии – 7,5 тонн за отопительный сезон. Угля – соответственно 4 - 4,2 и 6,2 – 7 тонн.

Что же, даже практически безлесная Европа сделала свой выбор в пользу евродров. Экономическая же выгода их использования в нашей стране, где остается около 50 кубометров отходов на один гектар вырубленного леса, настолько очевидна, что становится ясным: за евродровами в России – будущее. Использование топливных гранул – то есть евродров и производство топливных брикетов – позволит экономить в масштабах страны около 20% невозобновляемых источников энергии в год.

Комментариев нет: