5 нояб. 2008 г.

Производство топливных брикетов

Одним из главных вопросов, рано или поздно встающим руководителем перед деревообрабатывающего производства, становится проблема использования отходов производственного процесса. Конечно, определенное количество опилок, стружки, щепы, немерных отходов приобретает население или какие-то животноводческие, тепличные, фермерские хозяйства. Но этот рынок сбыта не безграничен. К тому же, дальность перевозок снижает выгоду от реализации таких отходов. Это связано с низкой плотностью стружек, щепы – объем большой, плотность низкая, а продаются такие отходы на вес.

Неплохим способом повышения рентабельности является выпуск топливных брикетов или гранул. Между технологическими процессами получения этих видов топлива существует определенное различие. Так, для небольших лесоперерабатывающих предприятий выгоднее будет установка линии по производству топливных брикетов. Это связано с тем, что производство гранул имеет ряд требований, выполнение которых требует более значительных капиталовложений, нежели производство топливных брикетов.

Производство пеллет осуществляется на линии, включающей в себя, помимо сушилки, прессовки и печи, еще и специальное оборудование – фильеры. Сырье для гранул подается шнековым методом и как бы выдавливается через отверстия фильеров. Конечно, приводит к удорожанию производственного процесса. Брикеты же производятся путем спрессовывания под воздействием высокой температуры (около 100 градусов Цельсия). Линия брикетирования имеет более низкую стоимость и, соответственно, цена на конечный продукт ниже, чем при производстве гранул.

Существует мнение, что гранулы пользуются большим спросом, нежели более крупные по размеру топливные брикеты. Это мнение ошибочно хотя бы потому, что рынок сбыта этих, несомненно, схожих товаров, все-таки различен. Топливные брикеты закупаются в больших объемах для промышленного производства энергии, городских котельных. Топливные гранулы находят сбыт среди владельцев частных домов, небольших отелей, ресторанов. Древесные гранулы чаще используются в обычных котлах, изначально изготовленных под любой вид топлива.

Цена топливных брикетов, полученных методом прессования ниже, чем цена гранул. Но спрос на эти виды продукции таков, что экономически выгодным является производство любого из этих видов топлива. Экологическое состояние сегодняшнего мира таково, что все большая часть людей осознает важность поддержания природного равновесия во имя сохранения жизни на Земле. Одним из таких методов является использование экологически чистых видов топлива. А к ним относятся и топливные брикеты, и топливные гранулы.

Продажа топливных брикетов – перспективный рынок сбыта, учитывая еще не освоенный производителями и поставщиками российский рынок. Повышение спроса на экологические виды топлива в нашей стране даст толчок развитию производства топливных брикетов.

Комментариев нет: