5 нояб. 2008 г.

Преимущества топливных брикетов и область их применения

Среди альтернативных источников энергии все большее распространение в Европе получают топливные брикеты. И, если топливные гранулы использую чаще всего для получения больших объемов тепловой энергии, то топливные брикеты имеют несколько иной рынок сбыта.

Нет сомнений, что использовать топливные брикеты для выработки тепла – экономически выгодно. И они применяются в промышленных масштабах. Но брикеты, по сравнению с гранулами, имеют больший размер. И потому чем-то напоминают привычные дрова, что и дает такой рынок сбыта, как пользователи каминов. Топливные брикеты горят ровным пламенем, не искрят и стреляют, что обеспечивает их высокую пожаробезопасность. Они практически не выделяют дыма, а значит использовать их для комнатных декоративных каминов – одно удовольствие. Разгораются топливные брикеты очень хорошо и не требуют применения специальных жидкостей для розжига. Загоревшись, они дают ровное пламя на протяжении всего срока горения. Закладывать топливные брикеты из древесины в камин приходится в три раза реже, чем при использовании дров. То очень существенный показатель.

Любители барбекю, гриля и шашлыков тоже основные потребители топливных брикетов. Причем, в их число входят не только обычные люди, время от времени выбирающиеся на пикник. Рестораны, кафе и даже производители используют крупномерные древесные брикеты для получения угля. Уголь из – калориен и дает ровное тепло, без риска сжечь продукты в гриле и мангале. Конечно, для приготовления пищи используются древесные брикеты, изготовленные без применения отходов хвойных деревьев.

При сгорании топливных брикетов образуется зола. Вообще, количество золы, получаемой при сгорании того или иного вида топлива - показатель качества источника тепла. И древесные брикеты дают не более 1% процента золы. Это самый высокий показатель среди твердых видов топлива. Поскольку при брикетировании не используются какие-либо добавки, зола, оставшаяся после топливных брикетов является хорошим, экологически чистым удобрением.

Для потребителей немаловажны и другие показатели качества топливных брикетов. А именно:
• Удобная упаковка
• Низкий вес даже большого объема брикетов
• Высокая плотность – а значит, не требовательность к объему склада
• Экологическая чистота исходного сырья, аллергобезопасность
• Безопасность при хранении – древесные брикеты не склонны к самовоспламенению
• Процесс горения не сопровождается образованием пачкающихся отходов или копоти
• Выброс оксида углерода в атмосферу при сгорании топливных брикетов минимален, что высоко ценится в развитых странах.

Комментариев нет: